Ponche de frutas, cuánto cuesta preparar una olla?

Ponche de frutas, cuánto cuesta preparar una olla?
Ya comenzó la temporada decembrina, y en las fiestas navideñas acostumbramos tomar un delicioso Ponche de frutas. Cuánto cuesta hacerlo en San Juan del Río?

Se acercan las posadas, y se antoja un rico Ponche

San Juan del Río, Qro; Ya comenzó la temporada decembrina, y para las próximas fiestas navideñas los sanjuanenses acostumbran a alimentar el cuerpo y el espíritu de la navidad con un delicioso Ponche de frutas. Pero, cuánto cuesta hacerlo en San Juan del Río?

Para este año se prevé que se gastarán un promedio de 287 pesos en la preparación de una olla mediana o grande de ponche tradicional; esto debido a que los precios de los principales ingredientes han sufrido incrementos, pero en otros casos han mantenido su costo.

Ingredientes básicos para el Ponche navideño

  • Guayaba
  • Manzana
  • Tejocote
  • Caña de azucar
  • Canela
  • Piloncillo
  • Mandarina
  • Ciruela Pasa
  • Tamarindo
  • Piloncillo

Los costos para el ponche de frutas

Con respecto a los precios promedio que se ofrecen en el mercado, frutas como la Guayaba ronda los 20 pesos por kilo; la Manzana se ubica hasta en 48 pesos el kilo; el Tejocote cuesta 31 pesos el kilo; la Caña de azúcar anda en los 17 pesos; mientras que la canela en bolsa de 30 gramos vale 30 pesos; también el kilo de piloncillo cuesta alrededor de 14 pesos por kilo. Los tamarindos cuestan 34 pesos el kilo y, finalmente, el medio kilo de ciruela pasa vale 75 pesos.

Adicionalmente, la fruta de mayor consumo en esta fecha es la mandarina que mantiene su precio en promedio de los 18 pesos por kilo.

Pase lo que pase siempre habrá Ponche en las posadas

Sin embargo, estos costos, suban o bajen, no van a evitar que en las próximas fiestas de fin de año, los sanjuanenses ofrezcan un rico ponche a sus invitados; preparado en grandes cantidades y servido en jarros de barro principalmente con porciones de fruta.

En fin el ponche caliente siempre será una bebida presente en los hogares de San Juan del Río, ya sea en las tradicionales posadas, en la cena de navidad, o en los festejos de año nuevo.

Los costos son aproximados y pueden variar de acuerdo a la zona en que se compren los productos y las frutas.

Dejar respuesta

Por favor ingresa tu comentario
Ingresa tu nombre aquí

cinco × 1 =